СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ РОССИИ

Евгений Михайлович РОМАНОВ, Николай Васильевич ЕРЕМИН, Татьяна Владимировна НУРЕЕВА

Аннотация


Приводится анализ динамики состояния лесного фонда РФ на переходном к новому Лесному кодексу этапе, дается оценка использования лесных земель. Рассматриваются результативность искусственного лесовосстановления, роль лесных культур в восстановлении лесов России и проблемы, связанные с лесовосстановлением. Подтверждается эффективность и целесообразность создания лесных культур и обосновывается необходимость совершенствования системы учета и контроля за состоянием искусственных насаждений для обеспечения устойчивого воспроизводства леса и повышения его хозяйственной ценности в условиях децентрализации управления и долгосрочных арендных отношений.

Полный текст:

PDF

Литература


Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 №200-ФЗ.; Лесной фонд России (по данным государственного учета лесного фонда по состоянию на 1 января 1998 г.)/ Справочник. ВНИИЦ-Лесресурс.– М., 1999. – 650 с.

Лесной фонд России (по данным государственного учета лесного фонда по состоянию на 1 января 2003 г.) / Справочник. ВНИИЛМ.– М., 2003. – 640 с.

Наставления по проведению лесовосстановительных работ в зоне хвойно-широколиственных лесов европейской части РСФСР. – М., 1987. – 75 с.

Основные положения по лесовосстановлению и лесоразведению в лесном фонде Российской Федерации. – М., 1994. – 17 с.

Технические указания по проведению инвентаризации лесных культур, защитных лесных насаждений, питомников, площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса и вводу молодняков в категорию ценных древесных насаждений. Гос. ком. СССР по лесу. – М., 1990.–76 с.

Указания по проектированию и технической приемке работ по лесовосстановлению и выращиванию посадочного материала. ВНИИЦЛесресурс. – М., 1997. – 47 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.